"Сток Сити" 2-1 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Сток Сити - ТоттенхэмГрубейшие ошибки судейской бригады в матче между "Сток Сити" и "Тоттенхэмом" прервали беспроигрышную серию последних, которая насчитывала 11 игр, позволив хозяевам "Британия Стэдиум" одержать победу со счетом 2-1. "Шпоры" вяло начали эту встречу и в первом тайме дважды пропустили от Мэттью Этерингтона, однако после перерыва прибавили и один мяч отквитали, но свести матч к ничье команде не позволила бригада арбитров во главе с Крисом Фоем, которая приняла ряд неверных решений.

"Гончары" резво стартовали и добились своего уже на 13-й минуте, когда Джонатан Уолтерс после подачи с правого фланга скинул мяч на Питера Крауча, а тот, оказавшись спиной к воротам, сумел пробросить его на Этерингтона, который сумел спокойно поразить сетку ворот.

"Шпоры" быстро пришли в себя, но впереди у команды абсолютно ничего не получалось. А под занавес тайма "гончары" вновь наказали гостей и сделали этой в свойственной для них манере. Джонатан Уолтерс воспользовался навесом с аута и головой прокинул мяч на дальнюю штангу, где все тот же Этерингтон верно выбрал позицию и сделал счет 2:0 в пользу своей команды.

Тем не менее, после перерыва "Тоттенхэм", в составе которого произошло две замены (Джермейн Дефо сменил Аарона Леннона, а Себастьян Бассонг - Бенуа Ассу-Экотто) стал смотреться значительно быстрее и интереснее, а потому на 62-й минуте забил. Гленн Уилан свалил в своей штрафной площади Луку Модричу, вынудив главного судью Криса Фоя указать на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к точке Эммануэль Адебайор не сплоховал и уверенно реализовал пенальти.

После этого сравнять счет мог Скотт Паркер, однако вратарь "Стока" Томас Соренсен проявил мастерство и перевел мяч на угловой. Затем оформить дубль имел возможность Адебайор, но его удар на исполнение пришелся в считанных миллиметрах от штанги. Наносил хороший выстрел и Модрич, правда и в этот раз Соресенсен сделал эффектный "сэйв".

В дальнейшем, когда "Сток" банально сломался и не мог сдерживать атаки "шпор", на помощь им пришел Крис Фой и его помощники. Сперва Райан Шаукросс откровенно сфолил на Джермейне Дефо, а через мгновенье рукой вынес мяч из пустых ворот. Не прошло и несколько секунд, как Адебайор получил точнейший пас от Рафаэля Ван дер Ваарта и без проблем оформил мяч, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд, причем защитник "гончаров" в тот момент был на метр (!!!) ближе к своим воротам.

Вскоре "гончары" еще дважды сыграли в штрафной площади рукой (сделали это Шаукросс и Дин Уайтхед), однако Фой по неизвестной никому причине пенальти не поставил. Дабы окончательно добить гостей, на 82-й минуте он выдал вторую желтую карточку Юнесу Кабулу за не грубое нарушение на Уолтерсе и отправил его с поля. В оставшееся время шансов отыграться у "Тоттенхэма" практически не было.

"Сток Сити" 2:1 "Тоттенхэм Хотспур"

Голы: Этерингтон 13 (1:0), Этерингтон 43 (2:0), Адебайор 62 (пен) (2:1).

"Сток Сити": Соренсен, Хут, Шаукросс, Шоттон, Вудгейт (Делап 84), Уилан, Уилсон, Уайтхед, Этерингтон (Паласиос 88), Уолтерс, Крауч.
"Тоттенхэм Хотспур": Фридель, Уокер, Кабул, Галлас, Бенуа Ассу-Экотто (Бассонг 46), Леннон (Дефо 46), Паркер, Модрич, Бэйл, Ван дер Ваарт (Джовани 88), Адебайор.

Предупреждения: Вудгейт (30), Кабул (66), Уилсон (81), Паркер (90).
Удаление: Кабул (82).

Дата: 12.12.2011
Судья: Крис Фой