Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Пап сарр

Почему Сарр является выдающимся кандидатом на звание молодого игрока года

"Шпоры" не выиграют трофей в этом сезоне. Само по себе это не удивительно. В феврале этого года исполнилось 16 лет с момента завоевания "Тоттенхэмом" последнего трофея - Кубка Лиги 2008 года.

Тем не менее, "Тоттенхэм" последовательно развивает одни из лучших молодых талантов в Премьер-лиге, по крайней мере, если судить по титулу "Молодой игрок года" по версии PFA. Эта награда была присуждена еще в начале 1970-х годов, и только "Манчестер Юнайтед" стал ее обладателем чаще (восемь), чем "Тоттенхэм" (шесть).

Пять из последних 12 победителей конкурса "Молодой игрок года" были игроками "Тоттенхэма" - Кайл Уокер в 2011-12 годах, Гарет Бэйл в 2012-13 годах, а затем Харри Кейн и Деле Алли дважды в трех сезонах подряд в период с 2014-15 по 2016-17 годы.

Центральные полузащитники обычно не получают индивидуальных наград, но Пап Матар Сарр из "Тоттенхэма" заслуживает того, чтобы быть в этом списке. Главный тренер команды Анже Постекоглу еще в ноябре объяснил, почему: "Я думаю, что Пап, если принять во внимание его возраст, просто способен принять вызов, связанный с игрой в полузащите, особенно для нас, когда она довольно многофункциональна."

Постекоглу подробнее остановился на том, насколько "многофункционален" Сарр. "Иногда он играет шестерку, иногда восьмерку, иногда десятку. Иногда он фулбэк, и все это он делает с легкостью, что не так просто сделать, потому что это требует настоящей энергии и очень сильной рабочей этики".

Sarr athletic1

Сарр стал хамелеоном, помогающим "Тоттенхэму", который часто играет на позиции центрального защитника. Ив Биссума предпочитает играть в роли одинокого центрального защитника. Сарр, таким образом, становится недостающим элементом в паззле.

Если правый защитник находится в центре поля, 21-летний игрок занимает фланговую позицию, чтобы подключить к игре вингера у боковой линии, как показано ниже, с Педро Порро в полузащите.

Против низких блоков он становится дополнительным номером 6. Это позволяет "шпорам" использовать приманки, переходя с фланга на фланг, чтобы атаковать соперника на его слабом фланге, а роль Сарра освобождает фулбека, который может сделать навес/прострел и поддержать своего вингера - вместо того, чтобы оставаться глубже, чтобы предотвратить контратаки.

Sarr athletic2

Это показал матч с "Вулверхэмптон Уондерерс" в ноябре, когда Сарр помог открыть счет, получив передачу от левого вингера Бреннана Джонсона и переключив игру на Деяна Кулусевски. Он выпустил Порро на перехват...

Sarr athletic3

...который сыграл на передачу Джонсону, забившему первый гол.

Sarr athletic4

Эти голы с передачи Джонсона были характерны для "Тоттенхэма" при Постекоглу. Если Сарр не участвует в создании комбинации, то он сам врывается в штрафную.

Он открыл счет в матче с "Манчестер Юнайтед" в сентябре, пробравшись за спины Мейсона Маунта и Каземиро, чтобы преобразовать отклонение Кулусевски в гол - первый гол Сарра в составе "Тоттенхэма".

Sarr athletic5

Его проникающие проходы были очень важны против компактных средних блоков, отчасти потому, что "Тоттенхэм" все чаще сталкивается с соперниками, которые защищаются зонально.

Один из таких фирменных забегов Сарра, большой спринт по прямой из глубины поля, позволил "Тоттенхэму" сравнять счет в матче с "Брайтон энд Хоув Альбион" в феврале.

Команда Роберто Де Зерби агрессивно прессинговала в формате "один на один", выставляя центрального защитника вперед, что освободило пространство для прорыва Сарра через центр.

Sarr athletic6

Когда его передача на Ришарлисона ушла в сторону, Сарр с острого угла ударил по отскочившему мячу.

Sarr athletic7

Еще одним примером может служить его ассист Джеймсу Мэддисону в матче с "Астон Виллой", когда "Тоттенхэм" победил со счетом 4:0 в прошлом месяце. Кулусевски опустился в глубину поля, чтобы скомбинировать с Порро, и Сарр занял выдвинутую вперед позицию на линии полузащиты.

Левый центральный защитник Пау Торрес отсек его. Затем, когда Кулусевски и Порро разделили прессинг "Виллы" с помощью одного-двух ударов, Сарр закрутился сзади, и Кулусевски отправил его в прорыв.

Последний мяч от Сарра был просто феноменальным: ранний проход с большим количеством финтов, прямо к Мэду.

Sarr athletic8

К результату прошлого матча претензий быть не может, но это пример того, что техника Сарра порой выглядит неуклюжей и нескладной. Он высокий (185 см), с заметно длинными ногами. Сарр спотыкается, когда бежит к мячу Кулусевски, и настолько теряет равновесие, что падает при подаче мяча (при этом он бьет с большой силой).

В узких пространствах, часто спиной к воротам, Сарр контролирует мяч, не смотря на свой рост, и может убежать от соперников с помощью резких поворотов и быстрых касаний. "Я думаю, что по мере того, как он будет набираться опыта, он будет совершенствовать некоторые аспекты своей игры", - сказал Постекоглу в начале этого сезона. - "Иногда он принимает решения немного поспешно, но для того уровня, на котором он находится в своей карьере, то, что он дает нам, на данный момент просто огромно".

Постекоглу важно учитывать контекст. Сарр, выпускник академии "Поколения Фут" и его путь в "Метц" из французской Лиги 1, в Премьер-лиге провел всего 37 матчей. В прошлом сезоне под руководством Антонио Конте он играл в основном составе, а в дебютном матче Лиги чемпионов на "Сан-Сиро" он вместе с Оливером Скиппом отыграл все 90 минут в центре полузащиты.

Среди центральных/обороняющихся полузащитников в возрасте 21 года и младше, что является возрастным критерием для получения награды "Молодой игрок года", Сарр имеет наибольшее количество минут в Премьер-лиге - 1 585. Только у игрока "Ньюкасла" Льюиса Майли (1 205) и игрока "Манчестер Юнайтед" Кобби Майну (1 194) больше 1000 минут, и оба они были отмечены значительно чаще.

Центральная полузащита - это роль постоянства, а не моментов. По точности ударов, точности передач и успешности воздушных дуэлей Сарр входит в четверть лучших центральных полузащитников Премьер-лиги в этом сезоне. Он обладает не по годам развитым футбольным интеллектом, о чем свидетельствуют 22 матча за сборную Сенегала, а в январе он был вторым по возрасту игроком на АФКОН вместе с партнером по полузащите Ламином Камара.

Лучший способ оценить влияние Сарра - это не его собственные цифры, а результаты "Тоттенхэма" с ним и без него. В этом сезоне "Тоттенхэм" выиграл 15 раз в 21 матче Премьер-лиги (плюс одна ничья и пять поражений), в то время как без Сарра в стартовом составе одержал всего две победы из девяти.

Если исходить из расчета очков за игру в сезоне 2023/24, то за полный 38-игровой сезон "шпоры" с Сарром в старте заработают более 83 очков. Это грубый метод прогностического анализа, однако такой сезон в истории Премьер-лиги "Тоттенхэм" выиграл лишь однажды (86 очков в 2016-17 годах) и за последние шесть сезонов занял бы место в первой тройке.

Для Сарра было бы вполне заслуженно стать обладателем шестой премии "Тоттенхэма" как молодой игрок года за последние 13 сезонов. Их экспоненциальный рост в этом сезоне во многом обязан ему.


По материалам The Athletic 
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 17:31 10.04.2024
    Нет стабильности. Какой пас выдал на Мддисона? Почему не в каждом матче. Несколько голов забил. Почему не в 2 раза больше. Может обвести влегкую 2-3 соперника. Поле видит прекрасно.

    А вот чего у него нет, та это дальнего удара. Сплошные ковырялки с линии штрафной. 100%
    • Этот комментарий не опубликован.
      Ответ · 20:25 10.04.2024
      Ему не хватает опыта и уверенности. Через лет так 2 он станет футболистом элитного уровня.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 20:37 08.04.2024
    Хоть убейте не вижу в нем потенциала - чтоб не быть таким хилым надо бы поработать над физухой, имхо. Куда более заметен регресс Биссума, который после Членсе и кубка Африки ушел в отпуск и похоже не вернулся.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Вопрос · 17:32 10.04.2024
      Биссуму, да, заколдовали, блин/черт.
Последние комментарии
Онлайн